一站式会员登录系统: 账号 密码

首页全国律师免费法律咨询

河南最专业的婚姻律师咨询平台
首页 | 婚姻新闻 | 婚姻常识 | 协议离婚 | 诉讼离婚 | 子女抚养 | 财产分割 | 涉外婚姻 | 财产继承 | 法律文书 | 法律法规 | 案例精选 | 业务范围
最新法律咨询
·交通事故
·婚姻
·雇佣赔偿
·发生交通事故的咨询
·雇佣工伤的处理
·关于汽车质量问题
·婚前财产
  我要咨询   全部咨询
·不同意离婚的答辩状怎么写,不
·不同意离婚答辩状包含哪些内容
·离婚诉讼状之答辩状范文
·离婚案件代理词
·被告不同意离婚答辩状如何写
·最新分居协议书格式
·离婚财产分配协议书
·延期执行申请书
 
  当前位置:婚姻家庭法律网 >  

婚后变更抚养权可以再生二胎吗

2014-10-24 17:27:46   来源:   编辑:
 

   婚后变更抚养权能再生二胎吗,我们来看一个案例:周先生和妻子王女士夫妻两人都属于离异后再婚,双方都与前任配偶育有一孩。王女士4年前离婚时,6岁半的孩子的抚养权判给了前夫;周先生3年前离婚时,9岁半的女儿的抚养权判给了自己。周先生去年10月和王女士组建新家庭后,一直想拥有一个共同的孩子。周先生和王女士这种婚后变更抚养权的情况,能再生二胎吗?


   答案是婚后变更抚养权不能再生二胎。理由如下:


   按照《广东省人口与计划生育条例》规定第19条第3项,再婚夫妻,再婚前双方各生育一个子女,离婚时依法判决或者离婚协议确定未成年子女随前配偶,新组合家庭无子女的,可以再生育一胎子女。再婚前双方各生育一个子女,离婚时依法判决或者离婚协议确定子女随本人,因变更抚养关系造成新组合家庭无子女的,不再安排生育。因此,婚后变更抚养权不能再生二胎。


神仙珊瑚岛


 
 
  最新添加的信息  
商都婚姻
法律网-河南最专业的婚姻法律咨询平台!
地址:郑州市农业路东33号 英特大厦15楼
中国法律网